LOT 1098

Cartier, tank Cintrée, Réf. 2344, n° 703287, vers 1985. Une superbe et rarissime montre de dame en or blanc de forme rectangulaire curvex, lunette entièrement sertie de saphirs taille pain de sucre, cadran argent, minuterie extérieure et chiffres romains émaillés noir, aiguilles épée acier bleui. Fond vissé, couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz. Boucle déployante d'origine en or blanc sertie de saphirs taille pain de sucre. Facture de révision Cartier pour une intervention sur le fermoir en 2022. Absolument superbe, cette montre est reproduite au livre d'Osvaldo Patrizzi "White Cartier" sous le numéro 157. il s'agit vraissemblablement d'une commande spéciale. Le choix de l'utilisation de la taille pain de sucre pour les saphirs est aussi doux à l'œil qu'au toucher. Une opportunité rare d'acquérir une création probablement unique du joaillier des rois et du roi des joailliers selon Edouard VII. Dim 28 x 24 mm - P.B. 57,10 g. A very fine and rare, probably unique, white gold lady's rectangular curvex wristwatch, sugar loaf cut sapphire set bezel, silver dial, black enameled outer minute track and radiant Roman numerals, blued steel hands. Screw-back, cabochon sapphire-set crown, quartz movement. Orignal sugar loaf cut sapphire white gold deployant buckle. Cartier overhaul invoice in 2022 for an intervention on the buckle. Absolutely superb, our watch is reproduced in Osvaldo Patrizzi's book "White Cartier" under number 157. It is very probably a special order, perhaps unique. The choice of using the sugar loaf cut for the sapphires is as pleasing to the eye as it is to the touch. A rare opportunity to acquire a probably unique creation from the jeweler of Kings and King of jewelers according to Edward VII

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo