Cartier, tank Must argent, Réf. 3/144346, vers 1980. Une belle ancienne montre de dame en vermeil (argent plaqué or), cadran crème, chiffres romains radiants et minuterie émaillés, aiguilles acier bleui. Couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon, mouvement mécanique à remontage mécanique. Ecrin d'origine. Les tank Must en argent plaqué or à remontage mécanique sont bien plus rares que les aciers à quartz. Dim 27 x 20 mm - P.B. 21.60 g. A very fine neo vintage gold plated silver lady's wristwatch, cream dial, black enameled Roman radiants numerals and minute track, blued steel hands. Sapphire-set crown, manual winding movement. Original box. Manual winding gold-plated silver Tank Must are much rarer than modern quartz steels.
[ translate ]View it on