Cary, John (1755-1835)New map of the British Isles
Cary, John. New map of the British Isles, exhibiting the whole of the Turnpike roads both direct & cross, particularly distinguishing those on which the mail coaches travel. Grenzkolorierte Kupferstichkarte von 3 Platten aus 30 Segmenten auf Leinen aufgezogen. 64,5 x 170 cm. Leinenschuber d. Z. (berieben, bestoßen, fleckig und mit kleinen Einrissen) mit montiertem TSchild und hs. Titel. London, John Cary, 1833.
Seltene monumentale Karte der Britischen Inseln, die 1819 von John Cary erstellt und veröffentlicht und 1833 korrigiert neuveröffentlicht wurde. Die Karte zeigt alle Mautstraßen, sowohl Direkt- als auch Querstraßen, Dörfer, Flüsse, Kanäle, Parks, Berge, etc. Mit 2 Inset-Karten von Orkney und den Shetland Inseln. – Papierbedingt leicht gebräunt und mit kleinen Gebrauchspuren. Sehr dekorative Karte.