LOT 1027

Cashförmiges Palastamulett, Ende 1620. Tian Qi 天啓 - Tai Chang 泰昌 90° versetzt über Kreuz geschrieben. 27 mm; 7,01 g. sehr schön/vorzüglich, von größter Seltenheit Der Tai Chang 泰昌 -Kaiser (Tempelname Guangzong 光宗) regierte nur 1 Monat im Jahre 1620 bis Ende September. Sein ältester Sohn und Nachfolger Tian Qi 天啓 (Tempelname Xi Zong 熹宗) liess noch kurze Zeit weiter Münzen im Namen seines Vaters herstellen. Stücke wie dieses mit seinem Namen und dem seines Vaters gemeinsam waren bislang unbekannt. Es handelt sich hier vermutlich um ein Palastamulett anlässlich der Beerdigung des alten und der Nachfolge des neuen Kaisers

09 Apr 2024
Germany, Borgholzhausen

09 Apr 2024
Germany, Borgholzhausen