Casimiro Tomba (1857 - Roma, 1929), Il trasloco del Circolo artistico, 1887

Firmato e datato in basso a destra "C. Tomba 1887"

Come testimoniato dalle memorie di Casimiro Tomba si tratta di un rarissimo elemento decorativo delle sale del Circolo artistico aperto nel 1887 dagli artisti romani dell'Associazione artistica internazionale in via Margutta 54 e solennemente inaugurato alla presenza dei reali. La decorazione delle sale era stata eseguita dagli stessi soci del Circolo (Guido Boggiani, Enrico Coleman, Filiberto Petiti). Per la saletta giapponese Casimiro Tomba realizza in collaborazione con Gioacchino Pagliei due bassorilievi, uno raffigurante la Morte del re Sifone e l'altro, presentato in questa sede, in maniera ironica Il trasloco del Circolo artistico dalla vecchia sede di Alibert, durante cui gli artisti avevano percorso i pochi metri accompagnati dalla musica di un pianoforte posto su un carretto e suonato dal pittore Edoardo Navone.

tecnica mista su legno

cm 199x205 - in cornice cm 202,5x209

Bibliografia:
C. Tomba, Via Margutta e gli artisti, Albano Laziale, Strini, 1928, tav. 1.

18 Apr 2024
Italy, Rome

tecnica mista su legno

Bibliografia:

18 Apr 2024
Italy, Rome