Cassette nécessaire de pistolets gainée à l'intérieur de velours bordeaux, au nom de Caron Arqr 20. Passage de l'Opéra à Paris et contenant :
- une paire de pistolets à coffre à percussion. Canons ronds bleuis à balles forcées. Coffres gravés de rinceaux feuillagés.Détentes rentrantes. Crosses en ivoire sculpté.
Pommeaux ovales mouvementés.
- et ses accessoires: poire à poudre en ivoire, moule à balles à bras démonte-cheminée et clés à canons, deux compartiments à couvercles ornés de boutons en ivoire.
Vers 1850-1860.
Accidents et manque aux crêtes des chiens.
Pommeaux ovales mouvementés.
Vers 1850-1860.