Cassettone in ciliegio,Napoli fine del XVIII secolo

con sottili filettature intarsiate a disegnare riquadri geometrici; sul piano losanga ripetuta su i fianchi; facciata scandita da due cassetti centrati da riquadro con tarsia in contrasto a raffigurare una coppa fiorita, maniglie ad anello in bronzo; gambe rastremate. Difetti e rifacimenti

cm 93x131x60

16 Apr 2024
Italy, Rome

cm 93x131x60

16 Apr 2024
Italy, Rome