Cassettone lastronato in ebano viola e legno di rosa, Napoli, metà del XVIII secolo cm 93x141x70 caratteristica forma sagomata definita da spigoli curvilinei, con specchiature a fibre contrapposte centrare da quadrifogli; rifinito superiormente da piano in marmo, reca due cassetti frontali con maniglie in bronzo; piedi sfuggenti, quelli anteriori calzati da scarpette in bronzo

16 Apr 2024
Italy, Rome

16 Apr 2024
Italy, Rome