Cassiers, Henri

Cassiers, Henri

STREUVELS, Stijn Sous le ciel de Flandre. Traduit du flamand par Pierre Maes. Illustrations de Henri Cassiers. Bruxelles Éd. du Nord 1933 In-4°. Broché, couv. rempliée ill. (dos détaché). Sous chemise (dos passé) et étui. Édition originale de cette traduction illustrée par Cassiers de 33 aquarelles clichées rehaussées à la gouache au pochoir, dans le texte ou à pleine page. Tirage à 360 ex., un des 320 sur vélin d'Arches (3e pap., n° 303).

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

Cassiers, Henri

26 Apr 2024
Belgium, Brussels