LOT 70

Cassius Dio

DIONE HISTORICO DELLE GUERRE & FATTI DE ROMANI: TRADOTTO DI GRECO IN LINGUA VULGARE, PER M. NICOLO LEONICENO. (VENEZIA : NICCOLÒ ZOPPINO, MARZO 1533)

4° (210x150 mm.), frontespizio all’interno di un’elaborata cornice xilografica istoriata, diverse vignette xilografiche nel testo, ritratto dell’autore a c. *4v, legatura in pergamena coeva semifloscia, titolo manoscritto sul dorso, bindelle nuove di chiusura, carte fresche e molto ben conservate, inscrizione cancellato sul frontispizio, rare fioriture, leggeri aloni di umidità all’angolo superiore di alcune carte, ricucita con nuove carte di guardia, riparazioni alla legatura

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan