Cassius Dio
DIONE HISTORICO DELLE GUERRE & FATTI DE ROMANI: TRADOTTO DI GRECO IN LINGUA VULGARE, PER M. NICOLO LEONICENO. (VENEZIA : NICCOLÒ ZOPPINO, MARZO 1533)
4° (210x150 mm.), frontespizio all’interno di un’elaborata cornice xilografica istoriata, diverse vignette xilografiche nel testo, ritratto dell’autore a c. *4v, legatura in pergamena coeva semifloscia, titolo manoscritto sul dorso, bindelle nuove di chiusura, carte fresche e molto ben conservate, inscrizione cancellato sul frontispizio, rare fioriture, leggeri aloni di umidità all’angolo superiore di alcune carte, ricucita con nuove carte di guardia, riparazioni alla legatura