Castellani,G.

In libros Aristotelis de humano intellectu. 1567. [8], 77, [5] Bl. - Angeb.: H.Osorius. De Gloria Libri V. 1552. 295 S.
Sammelband mit zwei italienischen Drucken aus der Mitte des 16. Jh. - I. Erstausgabe v. 1567. Seltener Aristoteles-Kommentar, der Verfasser war ein italienischer Theologe, Philosoph und u.a. Inhaber des Lehrstuls für Philosophie an der Sapienza-Universität in Rom. (USTC 819369). - II. Eine Auseinandersetzung des portugiesischen Bischofs und Historikers Jeronio Osorio (1506-80) mit dem Werk Ciceros, erstmals 1549 erschienen, hier in Florentiner Ausgabe von 1552 (USTC 845587). - Einband berieben, stellenweise wasserrandig, vorderes Buchgelenk angebrochen. Mit Marginalien und Anstreichungen alter Hand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur eines aufgelösten Klosters.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim