Castelli, Benedetto
DELLA MISURA DELL'ACQUE CORRENTI. ROMA : FRANCESCO CAVALLI, 1639
4° (213x145 mm.), 1 antiporta calcografica con ponte sul Tevere sormontato dallo stemma papale di Urbano VIII Barberini, a p. 47: copia della lettera a Galileo Galilei, prosegue con proprio frontespizio a c. H1r "Demostrazioni geometriche della misura dell'acque correnti", diagrammi e fregi xilografici, iniziali istoriate xilografiche, legatura in piena pergamena semi rigida, carte in buono stato di conservazione, leggerissime fioriture, segni di restauro su alcune carte