Castelli, Pietro
EXACTISSIMA DESCRIPTIO RARIORUM QUARUNDAM PLANTARUM QUAE CONTINENTUR ROMAE IN HORTO FARNESIANO. ROMA : GIACOMO MASCARDI, 1625
Folio (304x314 mm.), 22 tavole incise a piena pagina, ampio frontespizio figurato calcografico in elegante cornice architettonica con stemma Farnese, finalini, iniziali e decorazioni xilografiche, testo in doppia cornice in carattere romano e corsivo, in alcune parti piccole glosse attorno al testo dentro la cornice esterna, pp. 27 e 30 erroneamente numerate 37 e 40, legatura in piena pergamena coeva semirigida, titolo e autore manoscritti sul dorso, carte complessivamente ben mantenute, segni di restauro su alcune carte (e frontespizio), lievi bruniture in particolare sulle ultime carte