LOT 72

Castelli, Pietro

EXACTISSIMA DESCRIPTIO RARIORUM QUARUNDAM PLANTARUM QUAE CONTINENTUR ROMAE IN HORTO FARNESIANO. ROMA : GIACOMO MASCARDI, 1625

Folio (304x314 mm.), 22 tavole incise a piena pagina, ampio frontespizio figurato calcografico in elegante cornice architettonica con stemma Farnese, finalini, iniziali e decorazioni xilografiche, testo in doppia cornice in carattere romano e corsivo, in alcune parti piccole glosse attorno al testo dentro la cornice esterna, pp. 27 e 30 erroneamente numerate 37 e 40, legatura in piena pergamena coeva semirigida, titolo e autore manoscritti sul dorso, carte complessivamente ben mantenute, segni di restauro su alcune carte (e frontespizio), lievi bruniture in particolare sulle ultime carte

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan