Castello "spill vase" e "cow creamer". Inghilterra Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 18,3. Conservazione: cow creamer con felatura e 2 piccole sbeccature riprese in restauro; spill vase in ottimo stato.

Lo "spill vase" è un contenitore utilizzato per trasferire la fiamma.
Il "cow creamer" è un recipiente a forma di mucca dove la figura femminile funge da manico. La panna viene introdotta nel foro sul cappello per poi essere versata attraverso la bocca dell'animale.

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa