LOT 0554

''Castle Fürstenstein near Freyburg in Silesia''

Two graphics. Each with later inscription verso. Coloured copper engravings on handmade paper based on painting models by Sebastian Carl Reinhardt (1733 Ortenburg - 1827 Hirschberg, Silesia). Approx. 27 x 40 cm. Trimmed. Stained. Framed.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1744 Berlin - 1824 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Schloß Fürstenstein bey Freyburg in Schlesien - "Aussicht von Fürstenstein in Schlesien"
Bezeichnung:
Daniel Berger 1744 Berlin - 1824 ebenda ''Schloß Fürstenstein bey Freyburg in Schlesien'' - ''Aussicht von Fürstenstein in Schlesien'' Zwei Graphiken. Jew. rücks. später bezeichnet. Kolorierte Kupferstiche auf Bütten nach Gemälde-Vorlagen von Sebastian Carl Reinhardt (1733 Ortenburg - 1827 Hirschberg, Schlesien). Ca. 27 x 40 cm. Beschnitten. Fleckig. Rahmen.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1744 Berlin - 1824 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich

1744 Berlin - 1824 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:
1744 Berlin - 1824 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich