LOT 17020891613  |  Catalogue: Books

Catálogo de las lenguas de las naciones conocidas, y numeracion, division, y clases de estas segun la diversidad de sus idiomas y dialectos. Su autor el abate Don Lorenzo Hervás, Teólogo del Eminentísimo Señor Cardenal Juan Francisco Albani, Decano del...

By Hervás y Panduro, Lorenzo (1735-1809)
[Descripción completa disponible en español, inglés y francés. Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / Complete record available in Spanish, English and French. For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / La notice complète est disponible en espagnol, anglais et français. Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A.].- // 6 v., 1800 [-1805]; 4º, (208x144mm.).- Vol. I: Lenguas y naciones americanas (1800), XVI, 396 p., 3 estados plegados., sign.: *-**4, A-Ccc4, Ddd2; Vol. II: Lenguas y naciones de las islas de los mares Pacífico é Indiano Austral y Oriental, y del Continente del Asia, (1801), 480 p., 2 estados plegados, sign.: A-Ooo4; Vol. III: Lenguas y naciones europeas: pt. I, Naciones europeas advenedizas, y sus lenguas (1802), 359 p., sign.: A-Yy4.; Vol. IV: Lenguas y naciones europeas: pt. II, Naciones europeas primitivas, sus lenguas matrices, y dialectos de éstas (1804), 343 p., sign.: A-Vv4; Vol. V: Continuación del tratado III, lenguas y naciones europeas: y de la parte II, naciones primitivas: sus lenguas matrices y dialectos de estas (1804), 315 p., sign.: A-Qq4, Rr2; Vol. VI: Continuación del tratado III, lenguas y naciones europeas: y de la parte II, naciones primitivas: sus lenguas matrices, y dialectos de estas (1805), 379 p. [1] h. de lám., 1 estado plegado, sign. A-Aaa4, Bbb2.- Encuadernación de época en pasta española, lomo decorado con dorados y tejuelos. Cantos levemente rozados; cofia del volumen 1 rozada, y cofia del volumen 5 perdida; cuatro puntas de volúmenes 3 y 5 ligeramente abiertas; plano posterior de volumen 4, con arranque cauterizado; portada de volumen 5 con rasgadura sin pérdidas. Papel empezando a tostarse. Con todo, soberbio ejemplar.- // No nos cabe tratar de comentar esta maravilla de rigor y erudición (respecto de los conocimientos disponibles en la época), de este jesuita al que no puede sino designársele como sabio. Apreciada por los bibliófilos, de unos por su volumen I sobre las lenguas americanas, de otros por sus reivindicaciones del vascuence -en el homenaje del volumen IV, en el tratamiento que le da en el volumen V-, por todos, en fin, por tan notabilísimo esfuerzo de genealogía lingüística y de filología comparada de todas las lenguas del orbe, más impresionante si cabe al ser obra de una sola persona, empezada, parada, perdida, retomada y acabada en el plazo de unos pocos años de finales del siglo XVIII y principio del XIX. Rigurosamente completa y diríase que intacta salvo las faltas señaladas debidas a los rigores del pobre papel que se empleó en imprimirla y de los cambios de domi.
Published by: Madrid: en la imprenta de la Administración del Real Arbitrio de Beneficiencia, año 1800 [-1805]. Se hallará en la Librería de Ranz calle de la Cruz, 1800
Vendor: Andarto B.

Buy Now on
Location
Spain

Vendor: Andarto B.

Location
Spain