Cavalier en bois laqué polychrome, Birmanie,... - Lot 18 - De Baecque et Associés
Cavalier en bois laqué polychrome, Birmanie, fin du XIXe/début du XXe siècle Dans un costume rose pâle et rouge à épaulettes jaunes, portant un haut chignon double, une main levée qui tenait un objet manquant (peut-être une arme) sur un cheval brun rouge, une patte antérieure levée, sur une base ovale. Fentes et éclats, restauration à la jambe. H. 144 cm - L. 96 cm - l. 43 cm