Cavalieri, Giovanni Battista
ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE QUAE IN PUBLICIS PRIVATISQUE LOCI VISUNTUR. ICONES ... TERZA PARTE. ROMA : LORENZO VACCARI, 1584
4° (267x215 mm.), 34 tavole incise a piena pagina (su 80 dell’edizione completa, vedi lotto successivo), elaborato frontespizio figurato inciso a piena pagina in cornice architettonica, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, tassello rosso liscio al dorso con titolo in oro, cofanetto, rinforzi all’attaccatura delle tavole, leggeri difetti (parte di una tavola mancante e successivamente riparata) e fioriture marginali