Cavalieri, Giovanni Battista
ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE QUAE IN PUBLICIS PRIVATISQUE LOCI VISUNTUR. ICONES ... SECONDA PARTE. ROMA: GOTTFRIED DE SCAICHIS, 1621
4° (262x170 mm.), 80 tavole incise a piena pagina numerate, elaborato frontespizio figurato inciso a piena pagina in cornice architettonica, “parte seconda” cancellata, legatura in piena pergamena coeva con indicazioni manoscritte sul dorso, camicia rigida in mezza pelle con titolo oro al dorso, cofanetto, lievi bruniture prevalentemente marginali, segni di restauro su alcune carte e sulla legatura