LOT 75

Caylus, Anne Claude Philippe

CHOIX DE PEINTURES ANTIQUES. WEIMAR : BUREAU D’INDUSTRIE, 1805

3 parti in un volume, folio (527x380 mm.), complessive 23 tavole incise divise nelle tre parti ciascuna con propria numerazione e occhietto (La Pyramide de C. Cestius, Les Thermes de Titus, Les Thermes de Constantin), tavole colorate a mano, legatura a cinque nervi in mezza pelle moderna con angoli, fregi oro al dorso, autore in oro al dorso, tagli oro, lievi fioriture e bruniture marginali

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan