LOT 79

Cecilo Pla. Luscinda

"Luscinda (c. 1905)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.

Al dorso etiqueta con nota manuscrita.

Esta obra probablemente se trate de un boceto para la obra final "Luscinda" publicada como parte de las ilustraciónes de la serie Figuras Guijotescas publicadas en la Revista Blanco y Negro en 1905.

Referencia:

- Blanco y Negro. Num 733. Mayo de 1905. Madrid. S. P. 30 x 37 cm

Autor
PLA, CECILIO (1860 - 1934)

Título
Luscinda (c. 1905)

Medidas
30 x 37 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
Si

29 Sep 2021
Spain, Madrid

Referencia:

Autor
PLA, CECILIO (1860 - 1934)

Título
Luscinda (c. 1905)

Medidas
30 x 37 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
Si

29 Sep 2021
Spain, Madrid