LOT 79

Céline LEPAGE (d'après) (1882-1928) Femme voilée de Marrakech - Modèle créé en 1921

Céline LEPAGE (d'après) (1882-1928)
Femme voilée de Marrakech - Modèle créé en 1921
Céramique émaillée blanc craquelé.
Monogrammée "CL"
H.: 75 cm

Historique:
La sculpture "Femme voilée de Marrakech" a été conçue par Céline Lepage en 1921, à son retour du Maroc. Présentée à l'Exposition internationale à Paris en 1925, le sujet rencontre un grand succès et le sera par la suite édité dans des dimensions et des matériaux divers et notamment en céramique.

Bibliographie:
Paul-Camille Lepage, "Les conceptions artistiques de Céline Lepage", L'Art et les artistes, mars 1933, modèle reproduit p. 185.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

15 Oct 2019

Monogrammée "CL"
H.: 75 cm

Historique:

Bibliographie:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

15 Oct 2019