LOT 57

Centre de table Jugendstil LOETZ ; Autriche, vers 1900. Verre soufflé irisé. Centre de table en verre soufflé irisé de la manufacture autrichienne de Loetz. De forme circulaire, il s'élargit vers la base. Décor "Candia Papillon" sur une base vert-jaune avec des granules métalliques rosés (teinture à l'huile). Avec monture supérieure en bronze doré conçue par Gustave Gurschner et réalisée par la firme parisienne Boudon & Klähr, représentant trois jeunes femmes dansant, tenant des guirlandes florales dans leurs mains. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Usure de la dorure du métal. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 14 cm (hauteur) x 14,5 cm (plus grand diamètre). Johann Loetz Witwe était le plus important fabricant de verre d'art de Klostermühle, en Bohême. Les œuvres de Johann Loetz sont parmi les exemples les plus remarquables de l'Art nouveau. L'une des plus anciennes verreries était située à Wottawattal, achetée en 1850 par Johann Loetz, fondateur de l'entreprise et ancien propriétaire des verreries de Deffernik, Hurkental, Annatal et Vogelsang. En 1879, Max Ritter von Spaun, petit-fils de Johann Loetz, a repris l'usine de sa grand-mère et a continué à l'exploiter sous l'ancien nom de la société "Joh. Lötz Witwe". L'usine était auparavant équipée d'un important atelier de fraisage. C'est là que l'on fabriquait du verre fortement découpé et du verre intermittent émaillé et perforé. L'entreprise a commencé à produire du verre coloré dans les années 1860. Le verre de Loetz, qui a toujours été spécial en raison de sa pureté et de ses couleurs ardentes, était initialement acheté sous forme de verre brut par les raffineries de Bohême du Nord, qui le raffinaient en le peignant et en le polissant. Plus tard, en raison de la grande estime dont jouit le verre, l'entreprise s'est lancée dans la production d'articles de luxe spéciaux. L'entreprise a été la première à produire du verre dit baroque (objets avec des décorations en verre appliquées) en Autriche. Des entrepôts d'échantillons étaient situés à Vienne, Berlin, Hambourg, Paris, Londres, Bruxelles, Milan et Madrid, ce qui a rapidement conféré aux produits une réputation mondiale. Le verre imitait ingénieusement tous les types d'onyx, de jaspe, de cornaline, de malachite, de lapis-lazuli, de verre incrusté, etc. Lors de l'exposition anniversaire de 1888, le "Vase de l'empereur François-Joseph", conçu par Hofrat Storck et produit par la société Lötz à Grauonyx, a été présenté. Il s'agissait du plus grand vase en verre soufflé jamais fabriqué. La plupart des expositions mondiales étaient remplies de produits spéciaux de l'entreprise et recevaient les plus hautes récompenses.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona