LOT 301

Centre de table en porcelaine et biscuit dorés, signé Feuillet, Paris, circa 1820. h. 38 cm, long. 41,5 cm

Centre de table en porcelaine et biscuit dorés, signé Feuillet, Paris, circa 1820. La base navette sur laquelle sont agenouillées 2 victoires soutenant la coupe ajourée ornée de feuilles d'acanthe et frise de palmettes avec mascaron, l'ensemble reposant sur 4 pattes de lion, revers de la coupe bleu cobalt, signé en vert sous la base, h. 38 cm, long. 41,5 cm (plusieurs dégâts)
Condition: - bon état général
- manques et ébréchures
- traces d'usage général à la dorure et frottements sur la base
- 2 pattes de lion restaurées

- fair overall condition
- presence of some losses and chips (see photos)
- presence of scratches and wear due to general use (see photos)
- two lion paw feet have been restored (see photos)

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva

Condition: - bon état général
- manques et ébréchures
- 2 pattes de lion restaurées

- fair overall condition

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva