Cervantes de Saavedra, Miguel de (1547- 1616)Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha
Heine, Heinrich. - Cervantes de Saavedra, M. Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen übersetzt. Mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot und einer Einleitung von Heinrich Heine. 2 Bände. 2 Bl., LXVI, 1 Bl., 734 S.; 2 Bl., 870 S. Mit Holzstichtitel, 2 Holzstich-Frontispices und zahlreichen Holzstichillustrationen im Text. 25 x 16 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, Verlag der Classiker, 1837-1838.
Goedeke VIII, 558, 56. Meyer 51. Wilhelm-Galley I, 587. Vgl. Vicaire II, 155. – Geschätzte Ausgabe, "weil ihr Heinrich Heines wundervolle 'Nachricht über das Leben und die Schriften des Verfassers' vorangeht" (Rümann 129). – Leicht fleckig, Vorsätze etwas leimschattig. Dekorativ gebundenes Exemplar aus dem Klassikerverlag.