César (1921-1998)

César (1921-1998)

Compression circa 1970 En métal jaune et bleu signé en bas à droite de la face bleue H. 84 cm L. 62 cm P. 24 cm Provenance : > Collection privée, Paris Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Mme Denyse Durand-Ruel et est référencé dans ses archives sous le n°6690 « Je travaillais dans une banlieue à Paris où il y avait beaucoup de ferrailleurs. J'ai commencé à utiliser le déchet pour des questions purement de nécessité. J'y ai trouvé ma vie. Je me suis exalté dans ce matériau, dans cette technique. C'est une technique comme une autre. » César

04 May 2024

César (1921-1998)

04 May 2024