Cesare CASATI 1936-2015
Canapé « Simone » - 1966
Structure à trois sièges baquet recouverte de skaï argenté d’origine avec radiocassette et cendriers incorporés
Édition Comfort
70 × 274 × 105 cm
Provenance : Hôtel Drouot, Juillet 1973
Collection Hervé Poulain, Paris
Bibliographie :
Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, per l’arredamento
domestico, volume 1, Turin, Editions Umberto Allemandi & C., 2003, p.123
An original silver skai with built-in radio and ashtrays “Simone” three bucket-seat sofa by Cesare Casati - 1966
27.55 × 107.87 × 41.33 in.
Commentaire : "J'ai eu un coup de coeur pour ce canapé présenté anonymement dans une vente sans catalogue à Drouot, car il reflétait à mes yeux la quintessence des sixtie's, la joie de vivre, la liberté et la vitesse, avec ses baquets de voiture de course ou de capsule spatiale et jusque dans ses matériaux mêmes, le simili cuir, qui plus est couleur argent et la radio incorporée en plastique...
C'est lové dans ces coques pop que j'ai imaginé, le concept de mes Art Car BMW dont les maquettes originales de Calder, Stella, Litchenstein, Warhol, César, Arman, Wolinski, s'exposaient au fil des mes participations au 24 h du Mans, sur le podium de Jean Luce, acheté à la même époque, à mes amies Anne-Sophie Duval et Michel Souillac".
Cesare CASATI 1936-2015
Canapé « Simone » - 1966
Édition Comfort
70 × 274 × 105 cm
Bibliographie :
27.55 × 107.87 × 41.33 in.