LOT 282

Cesare. I commentarii. Venezia, Pietro De Franceschi, 1575.

[Illustrati]. Cesare. In 4° (215 x 160 mm); [48], 407, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 42 carte geografiche e tavole a doppia pagina incise (piccolo foro al frontespizio, alone al margine bianco delle prima carte.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro al dorso, tagli rossi, entro custodia. Ex libris di Horace de Landau.
Esemplare con bella provenienza di questa prima edizione dei Commentari di Cesare "con le figure in rame de gli alloggiamenti, de' fatti d'arme, delle circonvallationi delle città".

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano