Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961), Studio di nudo.

Olio su tavola. cm 97,5x43. Firmato in alto a destra. Al verso: iscrizione a pennarello nero "Studio di nudo - Opera originale ed autentica del pittore Cesare Maggi. Detta opera proviene direttamente dallo studio del pittore. In fede G. Fogliato. Torino 2 Maggio 1975".

La tavola presenta varie cadute di colore lungo i margini e graffietti sparsi. Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze