LOT 77

Cesarini, Virginio

CARMINA ... POESIE LIRICHE TOSCANE. (ROMA : ANGELO BERNABÒ, 1658-1664)

2 parti in un volume, 4° (262x200 mm.), antiporta figurata incisa, 2 tavole incise a piena pagina di cui 1 con ritratto dell'autore, testo corredato da centinaia di vignette, testatine, iniziali e finalini istoriati calcografici, diverse illustrazioni incise, prosegue con proprio occhietto e paginazione Poesie liriche toscane, inc. di Giovanni Battista Bonacina, Étienne Picart su disegni di Gregorio Tomasini, legatura in piena pergamena coeva semirigida, fioriture e lievi macchie di umidità e bruniture su alcune carte (in particolare pp. 89-92), segni di restauro su alcune carte

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan