Ch. H. GROSCLAUDE, Fleurier No. 4508 Milieu... - Lot 16 - Art Valorem
Ch. H. GROSCLAUDE, Fleurier No. 4508 Milieu XIXe siècle Montre savonnette en or 18k (750) pour le marché espagnol. Boîtier sur charnière guilloché, un motif de fleurs et un cartouche vierge au centre, cuvette en or avec deux ouvertures pour la clef, poinçons de garantie anglais. Cadran doré avec décoration gravé et en relief sur le pourtour, chiffres romains, minuterie chemin de fer perlée, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à ancre, balancier spiral et réglage avance / retard, signature sur la platine. Diam. 49 mm Poids brut. 93,9 g