Chagall, Marc (1887-1985) Das Haus in meinem Dorf
Chagall, Marc. Das Haus in meinem Dorf. Farblithographie auf Velin. 32 x 24,5 cm. Unter Passepartout. 50 x 35 cm. Paris 1960.
Mourlot 283. – Ausgezeichneter, satter Druck dieser blattfüllenden Komposition. Die Lithographie ist in dem Atelier von Fernand Mourlot für die Edition von André Sauret in Paris gedruckt worden, das Blatt stammt aus: Chagall, Lithographe, Band I. – Leichte Knicke, verso mit Montagespuren. Minimal lichtrandig