Chagall, Marc Glasmalereien für Jerusalem. Text von Jean Lemaire. Mit 2 farbigen OLithographien

Chagall, MarcGlasmalereien für Jerusalem. Text von Jean Lemaire. Mit 2 farbigen OLithographien u. zahlr. weiteren farbigen und sw Illustrationen. Monte Carlo, André Sauret, 1962. 4°, 211 S., 2 Bll., OLwd. mit illustr. OU (Einbd. in den Kanten minimal stockfleckig, Umschlag etw. berieben).Cramer 49 - Mourlot 365-66 - Sorlier 78. - Deutsche EA aus dem Französischen von U. R. Hemmerich. Druck der Lithographien bei Mourlot. - Papierbedingt im Blattrand minimal angebräunt, der Schnitt mit blassbraunen Fleckchen (die Lithographien jeweils nicht betroffen). Insgesamt sehr gut erhalten, die Lithographien kreidig und in leuchtendem Kolorit.With 2 coloured Original lithographs. Orig. cloth in ill. orig. dustjacket (binding in the margins minimally foxed, dustjacket slightly rubbed). - First German edition. - Paper minimally browned in the margins, the edges with pale brown stains (the lithographs not affected). Altogether in very well preserved condition, the lithographs chalky and in vibrant colours.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin