LOT 72

Chagall, Marc(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence)

Chagall, Marc
(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence)
Konvolut von drei Blatt Radierungen aus der Folge "Les Âmes mortes". Auf Arches Vélin bzw. Japan. 1923-48. 21,9 x 28,6 (28,2 x 38,2); 29,1 x 23 (37,2 x 27,9) u. 21,4 x 27,8 (28,2 x 38,4) cm. Jeweils unter Passepartout u. unter Glas gerahmt.
Blatt 2 nummeriert (stark verblasst).

Cramer Bücher 17 VII, XXIII und XXXI - Enthält: 1. En Chemin. - 2. Les Peintres. - 3. La Maison de Sobakévitch. - 1923 begann Chagall in enger Kollaboration mit dem Verleger Ambroise Vollard mit der Arbeit an einer groß angelegten Folge von insgesamt 96 Radierungen als Illustrationen für den Roman "Les Âmes mortes" des russischen Schriftstellers Nikolai Gogol. Durch Vollards Tod im Jahre 1939 blieb das Werk zunächst unvollendet und wurde erst 1948 unter Tériade publiziert. - Der volle Rand von Blatt 3 mit vereinzelten winzigen Stockflecken.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Chagall, Marc

29 Oct 2022
Germany, Berlin