LOT 2032

Einbände. - Chagrinleder-Einband des Biedermeier. Blutrotes, waagerecht genarbtes Chagrinleder mit 3 dunkelgrünen, goldgeprägten RSchildern und reichster RVergoldung, die Deckel mit breiten Bordüren aus ebenfalls dunkelgrünen, reich mit floralen und figürlichen sowie Kandelaberfriesen goldgeprägten Lederintarsien, umlaufender Punktfilete und in den roten Spiegel hineinweisenden Eckfleurons aus Eventaille-Elemente, die von Schwänen flankiert werden, Stehkanten mit goldgeprägten Wellenfileten und Innenkantenfileten als goldene Arches mit Linlienstäben. Grüne Seidenvorsätze und Spiegel, wiederum mit Goldfileten-Bordüren und Eckfleurons (signiert: "Gebunden von J. Eckel in Mainz"). 21,6 x 11,6 cm. Mainz um 1821.

Prachteinband des Biedermeier, bei dem der Klassizismus der Napoleonzeit schon die Formen des spätbarocken Rokoko abgelöst und in Deutschland zu einer eigenen stilistischen Ausprägung gefunden hat, die zwar durchaus Elemente des Empire aufnimmt, in ihrem Eklektizismus aber etwa auch italienisches Formenvokabular (z. B. aus dem Groteskenstil) einbezieht. – Stellenweise vereinzelt gering fleckig, im Schnitt leicht angestaubt. Inhalt: Franz Wilhelm Wesener. Vollständiger Gesundheits-Katechismus; ein Unterricht über Beschaffenheit und Pflege des menschlichen Leibes, mit besonderer Hinsicht auf Westphalen. Nebst Anweisung zur Rettung in plötzlichen Todesgefahren. 275 S. Paderborn, Joseph Wesener, 1821. - Titel mit großem blauen Stempel "Bibliothek zu Neuhardenberg". Gering fleckig, kaum gebräunt.

08 Apr 2020
Germany, Berlin

08 Apr 2020
Germany, Berlin