Chaïm Soutine La fillette en robe bleue au col rouge
Chaïm Soutine
1893 - 1943
La fillette en robe bleue au col rouge
signed Soutine (upper right)
oil on panel
85 x 42 cm; 33½ x 16½ in.
Painted circa 1928.
__________________________________________________
Chaïm Soutine
1893 - 1943
signé Soutine (en haut à droite)
huile sur panneau
85 x 42 cm; 33½ x 16½ in.
Peint vers 1928.
Provenance:
Jos Hessel, Paris (until 1929)
Dr. & Mrs. Harry Bakwin, New York (acquired in 1929)
Patricia Bakwin Selch, New York (until 1988)
Michael Bakwin, Virginia (acquired in 1988)
Private collection, America (acquired in the 1990s)
Sotheby's, London, 8 February 2011, lot 39 (consigned by the above)
Acquired at the above sale by the present owner
Jos Hessel, Paris (jusqu'en 1929)
Dr. & Mme. Harry Bakwin, New York (acquis en 1929)
Patricia Bakwin Selch, New York (jusqu'en 1988)
Michael Bakwin, Virginia (acquis en 1988)
Collection particulière, Amérique (acquis dans les années 1990)
Sotheby's, Londres, 8 février 2011, lot 39 (consigné par le précédent)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Chaïm Soutine
1893 - 1943
signed Soutine (upper right)
oil on panel
85 x 42 cm; 33½ x 16½ in.
Painted circa 1928.
Chaïm Soutine
1893 - 1943
huile sur panneau
85 x 42 cm; 33½ x 16½ in.
Peint vers 1928.
Provenance: