LOT 31

Chaise "Citwamo"
il est sculpté d'un masque "Cihongo" sur le haut du dossier associé à des motifs en zigzag symbolisant la pluie. Le dossier est également agrémenté de deux personnages nus face à face assis dans des positions symboliques.
Les pieds sont ornés d'un buffle (symbole solaire associé au pouvoir), une scène évoquant un adultère, un personnage tenant un fusil prêt à tirer sur le couple enlacé. A l'avant le chef est assis et ses mains sont sculptées avec minutie. Cette chaise se distingue par la richesse de son iconographie et la scène d'adultère unique en son genre.
Bois, cuir ancienne patine d'usage brune
Tchokwé, Région du Casaï, République Démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe
62 x 26 x 27 cm

La scène d'adultère peut être comparée avec celle représentée sur la chaise conservée dans les collections du musée d'ethnographie de Neuchatel et reproduite dans l'ouvrage "Les signes du pouvoir, Marie Louise BASTIN, éd. du musée de Neuchatel, 1992, p. 176 à 179"

25 May 2020

Chaise "Citwamo"
62 x 26 x 27 cm

25 May 2020