Chaise cannée en bois sculpté, laqué crème et rechampi bleu, le dossier et l'assise en fer à cheval, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de JEANSELME.. Style Louis XVI, XIXe siècle. Avec un coussin mobile en tapisserie au point à décor camaïeu bleu. Haut. : 87 ; Larg. : 49 ; Prof. : 45 cm (restaurations d'usage) Provenance : vente Osenat, Fontainebleau le 27 novembre 2016, lot 199.