LOT 53

Chamberlain, S. H., Schriftsteller (1855-1927).

E. siebenzeilige Widmung mit U. Dat. Badgastein, 30. 6. 1917. - Auf S. III von: DERS., Demokratie und Freiheit. München, Bruckmann, 1917. III, 83 S. - Orig.-Brosch. (etw. fleckig, berieben und bestoßen). - Erste Ausgabe. - Houston Stewart Chamberlain gehörte zu den Wegbereitern des antisemitischen Rassismus. - Die Widmung, versehen mit dem Goethe-Zitat "In Deutschland selbst liegt Deutschlands Kraft!", an den Börsenmakler und Mäzen Adolf Thiem (1832-1923), "dem hochverehrten lieben 'Nährvater'".
Condition: - Papierbedingt gebräunt. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich