Chamisso, Adelbert von (1781-1838)Gedichte

Chamisso, Adelbert von. Gedichte. Zweite Auflage. VIII, 542. Mit gestochenem Portrait von C. Barth nach R. Reinick und 5 (statt 6) Tafeln mit aufgewalzten Radierungen von Otto Speckter. 17 x 10,5 cm. Auberginefarbener Pappband d. Z. (berieben und mit Schabspuren, VDeckelbezug mit Fehlstellen, Ecken bestoßen). Leipzig, Weidmann, 1834.

Goedeke VI, 152, 40. Rümann 2464. Hobrecker 7. – Erste illustrierte Ausgabe, gegenüber der ersten Auflage von 1831 um sechs Gedichte im Erstdruck erweitert. – Es fehlt eine Tafel. Etwas stockfleckig, Tafeln gebräunt. Weihnachtsgeschenk für eine Dame namens "Emilie. am 24sten December 1834" (Vorderdeckel) sowie entsprechendem Eintrag auf dem fl. Vorsatz.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin