Champleve-Email-Plakette (Kruzifix)
Champleve-Email-Plakette (Kruzifix) Frankreich, Limoges, 13. Jh. Kreuz Kupfer, Reste einer Vergoldung. Kreuz mit polychromen Champleve-Email-Felder. Corpus Christi in Bronze hohl gegossen, aufgenietet, graviert. Christus dargestellt mit geöffneten Augen, das gekrönte Haupt erhoben, im Viernageltypus. Fehlstellen, ein Auge fehlt, Unterschenkel und Füße abgebrochen, Befestigungslöcher. Plexiglasrahmen. H. 20 cm bzw. 28 x 19,5 cm