LOT 1128

Champleve-Email-Plakette (Kruzifix)

Champleve-Email-Plakette (Kruzifix) Frankreich, Limoges, 13. Jh. Kreuz Kupfer, Reste einer Vergoldung. Kreuz mit polychromen Champleve-Email-Felder. Corpus Christi in Bronze hohl gegossen, aufgenietet, graviert. Christus dargestellt mit geöffneten Augen, das gekrönte Haupt erhoben, im Viernageltypus. Fehlstellen, ein Auge fehlt, Unterschenkel und Füße abgebrochen, Befestigungslöcher. Plexiglasrahmen. H. 20 cm bzw. 28 x 19,5 cm

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn