Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Ruth Noémie"
Bronze à patine brune.
Fonte posthume par Susse.
Signé, daté et numéroté "Chana Orloff 1928 6/8" et marque "Susse fondeur Paris" et cachet "Resyrgam".
H : 59 cm
(petites usures à la patine)
Provenance : famille de l'artiste
Un certificat des ayants droits pourra être remis à l'acquéreur.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Chana Orloff", Les editions de l'amateur, Paris, 1991, modèle reproduit page 235 sous le numéro 41.
A "Ruth Noémie" brown patinated bronze sculpture designed by Chana Orloff.
Posthumous edition cast by Susse.
Signed and dated "Chana Orloff 1928 6/8" and marked "Susse fondeur Paris" plus stamp "Resyrgam".
H : 23,23 inch
(slight uses of patina)
Come from the artist's family
A certificate from the beneficiaries can be made for the buyer.
Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Ruth Noémie"
Bronze à patine brune.
Fonte posthume par Susse.
H : 59 cm
(petites usures à la patine)
Bibliographie :
H : 23,23 inch
(slight uses of patina)
Come from the artist's family