Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Suzy"
Bronze à patine médaille.
Fonte posthume par Susse.
Signé et numéroté "Ch.Orloff 3/8", marque de fondeur "Susse fondeur Paris" et cachet "Resygram".
H : 74 cm
Provenance : famille de l'artiste
Un certificat des ayants droits pourra être remis à l'acquéreur.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Chana Orloff", Les editions de l'amateur, Paris, 1991, modèle reproduit page 108 et page 240 sous le numéro 161.
A "Suzy" patinated bronze sculpture designed by Chana Orloff. Posthumous edition cast by Susse.
Signed and numbered "Ch.Orloff 3/8" caster's mark "Susse fondeur Paris" plus stamp "Resyrgam".
H : 29,13 inch
Come from the artist's family
A certificate from the rightholder could be made for the buyer.
Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Suzy"
Bronze à patine médaille.
Fonte posthume par Susse.
H : 74 cm
Bibliographie :
H : 29,13 inch
Come from the artist's family