LOT 111

Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Suzy"
Bronze à patine médaille.
Fonte posthume par Susse.
Signé et numéroté "Ch.Orloff 3/8", marque de fondeur "Susse fondeur Paris" et cachet "Resygram".
H : 74 cm

Provenance : famille de l'artiste

Un certificat des ayants droits pourra être remis à l'acquéreur.

Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Chana Orloff", Les editions de l'amateur, Paris, 1991, modèle reproduit page 108 et page 240 sous le numéro 161.

A "Suzy" patinated bronze sculpture designed by Chana Orloff. Posthumous edition cast by Susse.
Signed and numbered "Ch.Orloff 3/8" caster's mark "Susse fondeur Paris" plus stamp "Resyrgam".
H : 29,13 inch

Come from the artist's family

A certificate from the rightholder could be made for the buyer.

04 Dec 2020

Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Suzy"
Bronze à patine médaille.
Fonte posthume par Susse.
H : 74 cm

Bibliographie :

H : 29,13 inch

Come from the artist's family

04 Dec 2020