Chandelier Mamelouque Egypte ou Syrie, XVe... - Lot 554 - Millon
Chandelier Mamelouque Egypte ou Syrie, XVe siècle En cuivre ciselé incrusté d'argent, à large base tronconique et haute bobèche, à décor épigraphique sur la panse et la bobèche en large "thuluth" au nom de Malik al-Zâher. (Partie supérieure refaite anciennement). H. 23,5 cm ; D. de la base: