Chape en pékin et brocart, fin du XVIIIe... - Lot 128 - Daguerre
Chape en pékin et brocart, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle, pékin façonné soie polychrome à décor de guirlandes de fleurs et rubans ondulants en trompe-l'oeil ; chaperon et bandes d'orfrois en brocart soie, or et argent à semis de bouquets et pampres. Galon or sur le pourtour et soulignant les orfrois, (manque au fermail et quelques acc.). 150 x 280 cm