LOT 102

Chaplain (J.-C.) : lot de 3 fontes en bronze... - Lot 102 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Chaplain (J.-C.) : lot de 3 fontes en bronze doré : Ernest Chalmin, Octave Gréard et Jules de Cagny, 1897-1904 Paris
Etat : SUP+ - Rareté :
Matière :
Diam. : - Poids : - Axe :

De la collection Luc Smolderen. Lot de trois fontes en bronze doré, sans différent, rendant hommage à deux célèbres avocats et un grand universitaire et pédagogue français : Ernest Chalmin, juge au Tribunal de Senlis, s.d. (uniface, 128 mm, 314 gr) / Octave Gréard, ses 25 premières promotions, 1872-1897 (biface, 100 mm, 177,8 gr) / Jules de Cagny, cinquantenaire professionnel, 1854-1904 (uniface, 100 mm, 193,6 gr). Les trois exemplaires superbe à splendide, conservant toute leur dorure

08 Dec 2020

Etat : SUP+ - Rareté :
Matière :
Diam. : - Poids : - Axe :

08 Dec 2020