LOT 2

Charles-Antoine-Claude BERNY d'OUVILLE (Clermont-Ferrand, 1771 - Paris, 1856)

Portrait du duc de Praslin, 1837 Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas à droite «Berny d'Ouville 1837», le représentant presque de face, en manteau bordé d'une large fourrure, sur fond brun. Légères rayures à l'ivoire.
Dans un important cadre rectangulaire en bois recouvert de tissu, à vue ovale cerclée de bronze doré, avec palmettes aux angles, par Alphonse
Giroux père (signé au dos).
H : 12,5 - L : 10 cm
Cadre : H. 27 - L : 21,8 cm

11 Jun 2021

Giroux père (signé au dos).
H : 12,5 - L : 10 cm
Cadre : H. 27 - L : 21,8 cm

11 Jun 2021