Charles-Augustin Sainte-Beuve, Portraits contemporains. Didier, Paris 1846-1847. 3 volumes in-12. Première édition in-12. Contient dans le Tome I, pages 443 à 465 un chapitre sur Balzac et La Recherche de l'absolu. Reliures en demi-veau rouge, dos à quatre nerfs de filets à froid encadrés de filets dorés, trois fleurons à froid, plats de papier marbré, gardes et contre-plats de papier à la cuve, roulettes et palette dorées. Coins émoussés. Agréable exemplaire établi dans une charmante reliure de l'époque.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours