Charles CAMOIN 1879 - 1965 Fleurs au pot de grès rose - 1928
Charles CAMOIN 1879 - 1965
Fleurs au pot de grès rose - 1928
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Ch Camoin"
h: 73 w: 54 cm
Provenance : Galerie Marcel Bernheim, Paris
Vente Marseille, Me Ribiere et Tuloup-Pascal, 7 août 2008, lot 274
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Paris, Galerie Druet, mars 1929, n°23 (titré "Fleurs dans un pot de grès rose ")
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin.
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 6,560 €
Charles CAMOIN 1879 - 1965
Huile sur toile
h: 73 w: 54 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 6,560 €