Charles CAMOIN 1879 - 1965 La passerelle de Chatou - 1962
Charles CAMOIN 1879 - 1965
La passerelle de Chatou - 1962
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Ch Camoin", inscription au dos "465 catal 1261"
h: 50 w: 65 cm
Provenance : Madame Camoin (selon une étiquette au dos)
Vente Paris, Tajan, 9 décembre 2008, lot 23
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Cologne, Galerie Abels, 1968, n°24 (selon une étiquette au dos)
Bibliographie : D. Giraudy, Camoin - Sa vie son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, n°1261
Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 9,100 €
Charles CAMOIN 1879 - 1965
Huile sur toile
h: 50 w: 65 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 9,100 €