LOT 43

Charles CAMOIN 1879 - 1965 La passerelle de Chatou - 1962

Charles CAMOIN 1879 - 1965
La passerelle de Chatou - 1962
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Ch Camoin", inscription au dos "465 catal 1261"
h: 50 w: 65 cm

Provenance : Madame Camoin (selon une étiquette au dos)
Vente Paris, Tajan, 9 décembre 2008, lot 23
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Cologne, Galerie Abels, 1968, n°24 (selon une étiquette au dos)

Bibliographie : D. Giraudy, Camoin - Sa vie son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, n°1261

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,100 €

20 Mar 2019

Charles CAMOIN 1879 - 1965
Huile sur toile
h: 50 w: 65 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,100 €

20 Mar 2019